PETITORIO Solidaridad con las trabajadoras y trabajadores del IMSS

25 Aug 2011   |   comentários

Campaña de firmas en solidaridad con compañeros del IMSS sancionados

En los últimos años, las trabajadoras y trabajadores mexicanos hemos visto retroceder enormemente nuestras condiciones de vida y laborales. La crisis económica nos afecta, en primer lugar nuestros bolsillos, y los gobiernos mexicanos panistas, han atacado todas y cada una de nuestras conquistas laborales.
En particular, en materia de Seguridad Social hemos visto como la misma está cada vez más al servicio de los intereses privados de las farmacéuticas y los grandes laboratorios, en detrimento de que el pueblo trabajador tenga una atención médica de calidad. Por eso es que al interior del Instituto Mexicano del Seguro Social, muchos trabajadores están descontentos y se organizan para defender el derecho a la salud y sus derechos laborales, que han sido atacados con la complicidad de la dirección sindical actual, encabezada por Valdemar Gutiérrez Fragoso. Por ello es que cientos de trabajadores han sido sancionados por la dirección del sindicato, simplemente por disentir, plantear su descontento y cuestionar los planes del gobierno en materia de salud, como es el caso de los compañeros organizados en la Asamblea Nacional de Trabajadores Activos y Jubilados del Instituto Mexicano del Seguro Social (ANdeTIMSS). Han sido señalados como enemigos del sindicato con la intención de acallar sus voces, a pesar de que defienden al sindicato como una herramienta muy importante para luchar por sus derechos, simplemente, no tienen acuerdo con la política de la dirección actual.
Los abajo firmantes consideramos que las organizaciones obreras, deben estar al servicio de los trabajadores y ejercer el libre derecho a la libre opinión, disenso, crítica o cuestionamiento, como principio democrático elemental. Por eso nos pronunciamos por la anulación de todas las sanciones y contra la persecución política a cualquier miembro de este sindicato y nos solidarizamos con las compañeras y compañeros que hoy se mantienen en lucha en defensa de la Seguridad Social, su Contra Colectivo y el derecho a la salud de todas y todos los trabajadores.

Envíe firma a prensaltsmex@gmail.com

PRIMERAS FIRMAS

Organizaciones y personalidades defensoras de Derechos Humanos

México:
Rosario Ibarra de Piedra
Gustavo Red de Alerta Temprana
Rocato Bablot por el Movimiento por la Paz con Justicia y Dignidad.
Amada Puente por el Movimiento por la Paz con Justicia y Dignidad. Chihuahua.
Lourdes Hernandez por la organización “Justicia para nuestras hijas” (Chihuahua)
Gabino Gómez por el Centro de Derechos Humanos de las Mujeres (Chihuahua)
Olga Reyes (familia Reyes Salazar Chihuahua)
Liga Mexicana por la Defensa de los Derechos Humanos A.C. (Limeddh), Fundación Diego Lucero A.C.
Asociación de Familiares de Detenidos Desaparecidos y Víctimas de Violaciones de Derechos Humanos en México (AFADEM FEDEFAM).
Asociación Nacional de Abogados Democráticos (ANAD).
Observatorio Nacional de Prisiones México (ONP México).
Red Universitaria de Monitores de Derechos Humanos (RUMODH).
Centro de Derechos Humanos Coordinadora 28 de Mayo A.C.
Asociación de Derechos Humanos del Estado de México (ADHEM).
Asociación para la Defensa de los Derechos Humanos y Equidad de Género (ASDDHEG).
Comité de Familiares y amigos de secuestrados, desaparecidos y asesinados en Guerrero.
Centro de Derechos Humanos “Fr. Francisco de Vitoria O.P.” A.C.

Argentina:

Centro de Profesionales por los Derechos Humanos (CEPRODH).

Organizaciones y dirigentes de trabajadores nacionales e internacionales

México
Sindicato de Trabajadores de la Universidad Nacional Autónoma de México (STUNAM)
Sindicato de Trabajadores de La Jornada (SITRAJOR)
Movimiento Alternativa Sindical- STUNAM
Resistencia-STUNAM
Asamblea de Coordinación de las Secciones 10 y 11 del SNTE-CNTE
Santiago Ramirez Ortiz ICN-CNTE, Oaxaca
Cesar Mendoza Toro CCL-CNTE 10, DF
Graciela Perez Almanza Sección XI BDD DF
Antonio Mendoza P CCL-CNTE 10 DF
Celia Merida Reyes Verdejo Seccion XI BDD DF
Arturo Gonzalez Alvarado CCL-CNTE 10 DF
Braulio Mena Lagunas CCL-CNTE 10 DF
Tiburcio Torrelva Mendoza CETEG,SEC XIV GRO Guerrero
Federico Gonzalez Perez Seccion XXII Oax Oaxaca
Martín Eloy Muñoz Sección XXII Oax. Oaxaca.
María Muñoz Sección XXII Oax, Oaxaca.
Alberto Hernandez Consejo Democrático Magisterial de Puebla.
Manuel Vargas Bautista Sindicato Mexicano de Electricista
Rogelio Baltazar Escárcega Sindicato Mexicano de Electricistas.
Alicia Romero Garza., Coordinadora Estatal de Trabajadores de la Educación. Guerrero. (CETEG)
Antonio Ortíz, Coordinadora Estatal de Trabajadores de la Educación. Guerrero. (CETEG)
Josue Leyva, Coordinadora Estatal de Trabajadores de la Educación. Guerrero. (CETEG)

Argentina:
Sindicato Ceramista de Neuquén-FASINPAT.
Luciano Molina, delegado de base de Acindar del grupo Arcelor Mittal de la Unión Obrera Metalúrgica de Villa Constitución.
Raúl Godoy, diputado electo por el Frente de Izquierda y de los Trabajadores en Neuquén, ex-Secretario Adjunto del Sindicato de Obreros y Empleados Ceramistas de Neuquén (SOECN) y obrero de Zanon.
Andrés Blanco, Secretario Adjunto del Sindicato de Obreros y Empleados Ceramistas de Neuquén (SOECN)
Javier "Poke" Hermosilla, dirigente de la Comisión Interna de Kraft Foods
José Montes, delegado del Astillero Río Santiago.
Miguel Lago, delegado Astilleros Río Santiago. -
Hernán "Bocha" Puddu, ex delegado de IVECO.
Leonardo Norniella y Catalina Balaguer, miembros de la Comisión Interna de Pepsico Snacks.
Oscar “Chiche” Hernández, delegado de Siderar.
Eduardo Ayala, delegado de la Gráfica Donneley (ex- Atlántida).
Carlos Artacho, delegado de FOETRA Buenos Aires (telefónicos).
Carlos Platkovsky y Eduardo Saab, miembros del Cuerpo de Delegados de APA (aeronáuticos) de LAN Argentina.
Ernesto Bustos, delegado de IOMA La Plata.
Graciela Frañol, delegada de ATEN Neuquén (docentes).
Claudio Dellecarbonara, delegado Subterráneos Buenos Aires.
Ana Laura Lastra, de la Junta Interna de ATE-INDEC.
Bárbara Acevedo, delegada del Hospital Garrahan.
Carlos Musante, César Gomez, Gabriela Macuada, Ariel Iglesias, delegados SUTEBA (docentes -Pcia. de Buenos Aires).
Juri Fernández, Obrero de Brukman (Cooperativa 18 de diciembre), fábrica expropiada por la lucha de sus trabajadores.
Ernesto González, miembro de Cooperativa Chilavert-imprenta recuperada y gestionada por sus trabajadores.
Franco Villalba, delegado de la Comisión Interna de The Value Brand Company (ex Jabón Federal).
Leandro Sorribas, delegado junta interna RUB, Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires.
Gustavo de Biase, delegado Vialidad Nacional.
Estado Español:
Asier Ubico Guerrero, delegado del Comité de Empresa de CGT en Telepizza.
Iván Ubico Guerrero, delegado del Comité de Empresa de CGT en Telepizza.
Zania Coscolla Orduna, delegada del Comité de Empresa de CGT en Telepizza.
Venezuela
Juan Tovar, delegado obrero de la Facultad de Ingeniería- Universidad Central de Venezuela.
Brasil
Renato Mamani delegado de la Cooperativa de Trabajadores de Educación Independiente.

Organizaciones y dirigentes estudiantiles
Chile:
Roberto Monares, exsecretario ejecutivo FEUT y ex delegado CEC Antropología en democracia directa.
Vallorie Muñoz, delegada de nivel Historia UTA.
Fabián López, estudiante de Historia.
Marco Beltrán, Comisión Obrera Estudiantil, toma UTA 2011.
Estudiantes de la Universidad de Tarapacá.
Cristian Vilches, Secretario Ejecutivo de la Federación de Estudiantes Universidad Católica del Norte.
Lester Calderón, exvocero Facultad de Educación y Ciencias Humanas de la Universidad de Antofagasta.
Néstor Vera, exvocero de la comisión enlace y difusión UA.
Daniela Avilés, delegada de toma Pedagogía General Básica, UA
Miguel Bustamante, vocero de la comisión enlace y difusión, UA.
Daniel Vargas, estudiante de Derecho, Universidad de Antofagasta.
Damari Vega, integrante comisión por una secretaría de género y sexualidad UCN.
Clive Echagüe, exdelegado del Cuerpo de Delegados de la Escuela de Psicología, UCN.
Pablo Valenzuela, secretario general consejo delegados de plan común del Instituto Tecnológico, UDA, Copiapó.
Ricardo Hernández, vocero de la toma del liceo Manheim de Quilpué en Valparaíso.
Antonio Páez, estudiante de Historia UPLA, delegado sindical Starbuck Coffee Viña del Mar.
Gabriel Domínguez, estudiante de Psicología, Universidad de Valparaíso.
Estudiantes de: Liceo Manheim de Quilpué, Liceo Charles Darwin de Villa Alemana, Liceo Wilson de Villa Alemana, Universidad de Valparaíso, Universidad de Playa Ancha, Universidad Arcis sede Valparaíso.
Cristóbal Espinoza, estudiante del Liceo A90 y vocero de San Miguel de la Organización de Secundarios de esa comuna, Santiago.
Ytalo Millaquén, vocero del Liceo Industrial SOFOFA San Miguel, Santiago.
Francisca Díaz, exvocera del Liceo A71 de Estación Central, Santiago.
Io Giuria, estudiante del Internado Nacional Femenino, Santiago.
Beatriz Bravo, consejera FECH facultad de Filosofía y Humanidades.
Gabriel Muñoz, coordinador de la carrera de Historia, Filosofía y Humanidades UChile, Santiago.
Valeria Yáñez, consejera FECH Facultad de Artes y coordinadora general de la carrera de Teatro, Santiago.
Bárbara Brito, exconsejera FECH Filosofía y Humanidades y actual vocera de la carrera de Filosofía, Santiago.
Elías Muñoz, consejero FECH, Facultad de Ciencias.
Carolina Napolitano, estudiante de Obstetricia, USACH.
Leandro Bravo, estudiante de Historia USACH, Javiera Basualto, estudiante de Periodismo USACH.
Ignacio Pérez, exsecretario de finanzas FEUAHC.
Fabián Puelma, estudiante de Derecho UChile.
Estudiantes de: disidentes del Liceo A5 de Macul, Liceo técnico de Malloco, Liceo Brasil y Liceo Comercial de Peñaflor, Universidad de Chile, Universidad de Santiago, Universidad Academia de Humanismo Cristiano, Universidad ARCIS, UMCE ex Pedagógico, Universidad Alberto Hurtado, Universidad Católica Silva Henríquez.
Beatriz Barra, delegada carrera de Antropología, Universidad Católica de Temuco.
Luciano Villablanca, Trabajo Social, UCT.
Nicol Dunic, Trabajo Social, UCT.
Esteban Cerda, Licenciatura en Artes Visuales UCT.
Daniela Campos, Licenciatura en Artes Visuales UCT.
Matías Riquelme, Ciencia Política, UCT.
Camila Delgado, Licenciatura en Antropología, UCT.
Paula Constanzo, Licenciatura en Antropología, UCT.
Daniela Villagrán, Licenciatura en Antropología, UCT.
Wladimir Martinez, Licenciatura en Antropología, UCT.
Sergio Sánchez, Licenciatura en Antropología, UCT.

Organizaciones políticas, dirigentes e intelectuales

México:
Hugo Aboites
Massimo Modonesi
Carlos Fazio
Sergio Rodrigez Lascano
Irineo Mújica (periodista)
Jorge Gonzalez de León (poeta parte del Movimiento por la Paz con Justicia y Dignidad)
Movimiento Mesoamericano de Migrantes (Centroamerica)
Antonio Chivarra López (Comunidad Wirrárika)
Rodrigo López Tavera (Asamblea Estudiantil Jalapa)
Archipiélago Político
Frente Plural Ciudadano (Ciudad Juárez)
Liga de Unidad Socialista
Partido Obrero Socialista
Liga de Trabajadores por el Socialismo
Agrupación de mujeres Pan y Rosas Latinoamérica
Colectivo Rebelión, Universidad Autónoma de Guerrero, Chilpancingo Guerrero.
Unión Popular de Vendedores Ambulantes 28 de octubre, Puebla, México.
Frente Organizaciones Sociales del Estado de Puebla (FOSEP)
Agrupación estudiantil Contracorriente, México.
Argentina:
Christian Castillo (Dirigente Nacional del Partido de los Trabajadores Socialistas y candidato a Vicepresidente por el Frente de Izquierda y de los Trabajadores)
Myriam Bregman (CEPRODH – Centro de Profesionales por los Derechos Humanos y candidata a diputada por la Ciudad de Buenos Aires por el Frente de Izquierda y de los Trabajadores)
Andrea D’Atri (Dirigente del Partido de los Trabajadores Socialistas e impulsora de Pan y Rosas)
Juventud del PTS
Agrupación estudiantil En Clave Roja, Argentina.
Chile:
Agrupación estudiantil Armas de la Crítica.
Perú:
Gabriel García Higueras- Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas









  • No hay comentarios para este artículo