Firmas Nacionales e Internacionales de la campaña por la liberación de los detenidos del 10 de junio

20 Jun 2013   |   comentários

¡BASTA DE REPRESIÓN A LA JUVENTUD Y LOS LUCHADORES SOCIALES POR PARTE DEL GOBIERNO DEL DISTRITO FEDERAL!

¡LIBERTAD INMEDIATA E INCONDICIONAL A LOS PRESOS POLÍTICOS DEL 10 DE JUNIO!

Hoy 10 de junio, al finalizar la movilización en conmemoración de la histórica marcha del Halconazo en 1971, decenas de estudiantes y profesores fueron agredidos por la Policía y el cuerpo de granaderos del Gobierno del Distrito Federal. Como ocurrió durante el primero de diciembre, la policía capitalina se dedicó a encapsular, detener y golpear a los manifestantes de manera ilegal y arbitraria, violando sus derechos humanos más elementales. A cuarenta y dos años de la brutal represión priísta contra el movimiento estudiantil, el gobierno de Mancera golpea salvajemente y detiene a decenas de jóvenes y estudiantes. Contra la campaña de satanización de los jóvenes y estudiantes que se manifestaban por sus derechos y en homenaje a esa gran gesta de la lucha democrática y estudiantil, los abajo firmantes, responsabilizamos al gobierno del DF por la integridad física y la salud de los presos, exigimos la libertad incondicional de todos los estudiantes y profesores detenidos y llamamos a impulsar todas las acciones legales y de movilización para lograr su liberación inmediata.

Nacionales:

Consejeros Técnicos UNAM

Consejeros Técnicos de Ciencias Políticas:

• Sandra Alejandra Guzmán Sanguino.

• Ángel Javier Portugal Dorantes.
Consejeros Técnicos de Sociología:

• Luis Carlos Sánchez Díaz.

• Axel Rodrigo Bautista Pérez.
Consejeros Técnicos de Relaciones Internacionales:

• Martín López Gallegos.

• Emmanuel Rafael Tehutle Quiroz.
Consejeros Técnicos de Ciencias de la Comunicación:

• Héctor León Herrera.

Frente de Pueblos en Defensa de la Tierra

Ignacio del Valle

Trinidad Ramírez

Profesores e intelectuales

Massimo Modonesi Coordinador de estudios sociológicos de la

Facultad de Ciencias Políticas y Sociales

Julio Muñoz Rubio Escritor e investigador UNAM

Claudio Albertani- UACM

Gustavo Esteva

Alejandro Gálvez UAM-X

Manuel Aguilar Mora UACM

Sara Lovera Feminista y periodista

Luciano Concheiro Bórquez UAM X

Alberto Pérez Schoelly

Román Munguía Huato académico de la UAG.

Enrique Ávila Carrillo Docentes de la Escuela Normal Superior
de México

Gualberto Cuevas Medina Docentes de la Escuela Normal Superior de México

Fortino Vergara Santamaría Docentes de la Escuela Normal Superior de México

Jesús Caballero Velázquez Docentes de la Escuela Normal Superior de México

Alejandro Calva Docentes de la Escuela Normal Superior de México

Edith Bolaños Morales Docentes de la Escuela Normal Superior de México

Ismael Contreras Plata Profesor Estado de México

Dra. Beatriz Amézquita Profesora TC UACM

Alfonso Estrada. Médico Cirujano

Claudia Cerón Pesina Profesora de la ENAH

Carla Zamora, socióloga, UAM X

Miguel Ángel Valenzuela Shelley Mtro. en Relaciones Internacionales

Nelson Enrique Chavez Herrera Maestrante en Estudios Latinoamericanos UNAM.

Artistas

Rubén Albarrán Vocalista de Café Tacuba.

Frédéric Saliba. Periodista, corresponsal de Le Monde

Diplomatique para México.

Rodrigo L. Uribe (Lengualerta) Cantante

Olinka Gil. Cantante

Enrique Jezik Artista Plástico

Miguel Mouriño Fajardo Escritor y promotor cultural

Claudia Porras Gutiérrez Comunicóloga

Héctor Reyes Hernández Periodista

Hugo Gálvez Barragán Músico y compositor

Rogelio Salud Barrios Antropólogo y ceramista

Gilda Solis Artista plástica

Alejandro Quijano Artista plástico y escultor

Javier Padilla Artista plástico

Eduardo Contreras Hernández Diseñador gráfico y fotógrafo

José Antonio Porras Salcido Estudiante

Georg Lillitsch Artista plástico

Tania Vargas Magallón Fotoperiodista

Organizaciones obreras y trabajadores solidarios

Miguel Angel Hernández Vázquez Secretario General del SUTIEMS

Víctor Raúl Prieto Martínez Comité de la OPT de Tenango del Valle, Edo de Méx

Pedro Moreno y Arturo Maya Comité de la OPT de Tenango del Valle, Edo de Méx

Rafael Soto IMSS Centro médico Siglo XXI

Rosángela Pérez Mendoza Profesora de Bachillerato y artista plástica

Ivan Estrada Trabajador de Telmex e integrante de periódico Desde las Bases

G. Gabriela Núñez Fernández Trabajadora Social del INC

Concepción Fernández González Pensionada IMSS

Agrupaciones, colectivos y organizaciones

Comité de Madres y Familiares de desaparecidas de Ciudad Juárez, Chihuahua

Colectivo Rebelión de Guerrero,

Catedra Internacional Carlos Marx de la Universidad Autónoma de Guerrero,

#Yosoy132Chilpancingo

Taller de Desarrollo Comunitario

FEDERACION LATINOAMERICANA DE ASOCIACIONES DE FAMILIARES DE DETENIDOS DESAPARECIDOS

Centro de Derechos Humanos Zeferino Ladrillero CDHZL

Movimiento Libertad en los Pueblos

Romina Martinez Velarde IMDEC Yosoy132 GDL

María Gonzalez IMDEC

Rosa Elva Zúñiga López IMDEC

Alejandro Panedo IMDEC

Manuel Martínez Camarillo, P.I. en la BUAP

Rosa Elva Zúñiga López, IMDEC.

Luis Fernando Arana, IMDEC

Humberto Castorena Leos, IMDEC.

Carmen García, IMDEC

Monica Lima Aguilar, CAFAMI

Antonia Zamora Garza, Centro de Atencion a la familia migrante e indígena

Matías Perez Volonterio

Grupo de acción revolucionaria

Rosaura Zambrano Velazco

Pablo Aguilar Martin del Campo

Tomás Licea Hernández

Rosas Rojas

Jaime Laguna Berber Liga de Unidad Socialista

Jaime González Liga de Unidad Socialista

Serranos Unidos en Resistencia Indígena

Liga de Trabajadores por el Socialismo de México

Agrupación de Mujeres Pan y Rosas Latinoamérica

Juventud Anticapitalista Socialista y Revolucionaria

Universidad de la Tierra-Puebla

Servicio Paz y Justicia SERPAJ

UniTierra Oaxaca

Instituto Mexicano para el Desarrollo Comunitario, IMDEC, A.C.

Colectivo Utopía, Puebla

Comité de Solidaridad de la Sierra Norte de Puebla

Colectivo conciencia y libertad

Asamblea permanente de estudiantes de sociología

Estudiantes

MAYRA IRASEMA TERRONES MEDINA Posgrado en Sociología de la BUAP

JULIO BROCA HERNANDEZ Posgrado en Sociología de la BUAP

ALDREDO DUARTE CORTE Posgrado en Sociología de la BUAP

VERONICA ROSAS JIMENEZ Posgrado en Sociología de la BUAP

Ana Ramos UACM

Oscar González Estudiante ENAH

Luis Cottier

Alberto Aguilar Seseña

Pamela Guerrero Estudiante Cch Azcapotzalco

Patricia Zambrano Pedroza estudiante de Comunicación y Periodismo
(Facultad de Estudios Superiores Aragón)

Frida Mariana Orduña Bueno estudiante CCH Azcapotzalco

Daniel Estebanes Estudiante Cch Azcapotzalco

Jesús Orta Palacios Comerciante

Roció Martínez UNACH-México / EHESS-Paris

Mariana Muñiz Nieto estudiante de Literatura Dramática y
Teatro en la UNAM

Irving Guillermo Luevano Pereyra #Yosoy132 Juárez

Marisol Flores Núñez Estudiante de Sociología de la UNAM

Ramón I. Centeno, University of Sheffield

Pedro L. Flores Chávez Investigador del INC

Valeria Flores Núñez Estudiante de Ing. Mecánica ESIME

Ana Flores Núñez Estudiante del CCH Ote

Rebeca Flores Núñez Estudiante del CCH Ote

Isabel Flores Chávez Ama de Casa, Chalco Edo. México

Internacionales:

Argentina

• Movimiento al Socialismo, Argentina

• Christian Castillo (Partido de los Trabajadores Socialistas)

• Myriam Bregman (CEPRODH)

• Andrea D’Atri (Agrupación de Mujeres Pan y Rosas)

• Javier Hermosilla -Lorena Gentile- de la Comisión Interna de Kraft Terrabusi

• Natalio Navarrete –secretario adjunto del Sindicato de Obreros y Empleados
Ceramistas de Neuquén (SOECN)

• Eduardo Ayala y Hugo Padula de la Comisión Interna Gráfica Donneley (ex- Atlántida)

• Raúl Godoy – ex Secretario General de SOECN y obrero de Zanon.Diputado provincial de Neuquén.

• Pablo Silvestri y Oscar Zunzunegui-.delegados de Coca Cola de Argentina

• Juan Contrisciani - delegado Astillero Río Santiago

• Leonardo Norniella y Catalina Balaguer – miembros de la Comisión Interna de Pepsico Snacks

• Franco Villalba- Delegado de la Comisión Interna de Alicorp (ex Jabón Federal)

• Claudio Dellecarbonara delegado línea B de Subterráneos Buenos Aires

• Víctor Ottoboni-delegado de FATE (Sindicato del Neumático)

• Carlos Artacho – delegado de FOETRA Buenos Aires (telefónicos)

• Carlos Platkovsky y Eduardo Saab – miembros del Cuerpo de Delegados de APA (aeronáuticos) de LAN Argentina.

• Ana Laura Lastra- de la Junta Interna del INDEC

• Bárbara Acevedo – de la Junta Interna del Hospital Garrahan

• Ernesto Bustos-Luana Simioni – de la Junta Interna de IOMA La Plata

• Lorena Timko- de la Junta Interna Desarrollo Social La Plata.

• Graciela Frañol y Yazmin Muñoz– dirigentes de ATEN Neuquén (docentes)

• Emiliano "Oso" Bengoeche dirigente Agrupacion Obreros del Riel FFCC Sarmiento - Buenos Aires

• Carlos Musante, César Gomez, Gabriela Macauda,– dirigentes docentes SUTEBA (docentes -Pcia. de Buenos Aires)

• Ernesto González -miembro de Cooperativa Chilavert-imprenta recuperada y gestionada por sus trabajadores.

• Luis Schurer delegado Hospital Posadas

• Leandro Sorribas (delegado junta interna RUB, Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires)

• Gustavo de Biase (delegado Vialidad Nacional)

• Pablo Guidazio delegado de PAMI.

• Alejandro Castellar secretario general de Aten capital Neuquen-Argentina

• Roxana Mardones Secretaria adjunta de Aten capital neuquen. Argentina

• Gustavo Burnes secretario de prensa de Aten capital neuquen Arg. candidato concejal del Fit

• Hector Zuñiga secretario nivel terciario aten capital neuquen argentina –

• Mario Cambio PCR-Neuquen
· Movimiento Enrique Barros, Cba, Argentina.

• Centro de Estudiantes Facultad de Filosofía y Humanidades, Universidad Nacional de Córdoba, Argentina

Intelectuales del FIT Argentina

• Eduardo Mileo (escritor)

• Cecilia Heredia (psicóloga Htal Niños ’Gutiérrez’ y art. plástica)

• Osvaldo Cucagna (Psicologo)

• Pablo de Cruz (psicoanalista y poeta)

• Luis Mihovilcevic (Músico y Docente)

• Alberto a. Arias (poeta y editor)

• Gabriel Paissan (Dr. en Física, Conicet/Centro Atómico Bariloche - profesor UNCo)

• Cynthia Daiban (UBA; FSOC)

• Fernando Lendoiro (diseñador gráfico)

• Ana Glatzel, Psicologa_

• Luisa Iñigo, Sciologa, Investigadora, docente FSOC-UBA

• Miguel Angel Forte docente FSOC UBA

• Dr. CP Alberto Jorge PInus

• Pablo Romá (FaHCE-UNLP)

• Guillermo Gigliani. AGD UBA-F. Cs. Económicas

• Fernando Aiziczon (UNCórdoba)

• Santiago M. Roggerone (UBA)

• Natalia Rizzo (Sitios de memoria)

• Hernán Camarero (UBA – CONICET)

• Leandro Tartaglia (artista visual)

• Marina de Caro (artista visual)

• Fernando Valadez (México)

• Diego Martinez, Docente UBA (CD AGD Sociales)

• Axel Frydman, periodista

• Graciela Molle, Docente CBC-UBA

• Rolando Astarita (UBA/UNQ)

Brasil

Claudionor Brandão Sintusp (Sindicato de Trabalhadores da USP)

Marcelo Pablito Sintusp (Sindicato de Trabalhadores da USP)

Diana Assunção Sintusp (Sindicato de Trabalhadores da USP)

Domenico Colacicco Sintusp (Sindicato de Trabalhadores da USP)

Natália Estrada (editora) - Editora Lorca S.A. São Paulo, Brasil

Antonio Ferreira de Barros Presidente do Sindicato dos Metalúrgicos de São José dos Campos – SP

Francisco das Chagas Gonzaga Diretor do Sindicato dos Trabalhadores da Construção e

Altino de Melo Prazeres Júnior Presidente do Sindicato dos Trabalhadores em Empresas de Transporte Metroviários e Empresas Operadoras de Veículos Leves sobre Trilhos no Estado de São Paulo

Camila Lisboa Movimento Mulheres em Luta – Brasil

Santana Costa Sindicato das Trabalhadoras da Indústria da Confecção Feminina do Ceará – Brasil

Rosângela Calzavara – Secretária de Mulheres do Sindicato dos Metalúrgicos de São José dos Campos – Brasil

Raquel de Paula – Secratária de Mulheres do Sindicatos dos Correios do Vale do Paraíba – Brasil

Eliana Nunes – Oposição Alternativa do Sindicato dos Professores do Estado de São Paulo – Brasil

Alejandro Iturbe (editor responsable de la revista Correo Internacional) - LIT-CI

CSP-CONLUTAS – CENTRAL SINDICAL E POPULAR / Brasil

SINDICATO DOS METALURGICOS DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS E REGIÃO/SP

SINDICATO DOS TRABALHADORES EM TRANSPORTE RODOVIÁRIO DO CEARÁ

SINDICATO DOS TRABALHADORES NA INDÚSTRIA DE CONFECÇÃO FEMININA DE FORTALEZA/CE

SINDICATO DOS COMERCIÁRIOS DE NOVA IGUAÇU/RJ

SINDICATO DOS TRAB. DA EMPRESA DE CORREIOS E TELEGRAFOS E SIMIL. DE PERNAMBUCO

ASSOC DEM. P/ MORADIA E DIR. SOCIAIS DE S. JOSÉ DOS CAMPOS - OCUPAÇÃO PINHEIRINHO/SP

FEDERAÇÃO SINDICAL E DEMOC. DOS TRAB. NAS IND. METALÚRGICAS DE MINAS GERAIS

ANEL – ASSEMBLEIA NACIONAL DE ESTUDANTES – LIVRE

Canadá:

• Colectivo de trabajadores y trabajadoras inmigrantes Dignidad Migrante

• -Colectivo de Mexicanos y mexicanas [email protected] por la regularización

• Jessica Anais Medina Rodriguez Toronto

España

Madrid:

PCP de Acampada Sol y miembro de la Red por la Dignidad de los barrios y pueblos.

Dulce Conde de Pedro, Asociación Cultural Dolmen de Dalí, San Lorenzo de El Escorial.

Carlos Taibo Arias (escritor, editor y profesor titular de Ciencia Política en la Universidad Autónoma de Madrid, Estado español)

José Antonio González Pinto (Asamblea de San Blas del 15-M, Secretaria de la APM, PCP de Acampada Sol y miembro de la Red por la Dignidad de los barrios y pueblos, Madrid)

Antonio Liz, (trabajador, historiador y militante de Izquierda Anticapitalista (Madrid, Estado español)

Fundación Hijos del Maíz - FIHM Madrid, Estado español

Coordinadora 25S (Madrid, Estado español)

Corriente Roja

Sección Sindical de CGT en Hewlett Packard de San Cugat del Vallés

Dulce Conde de Pedro, Asociación Cultural Dolmen de Dalí, San Lorenzo de El Escorial, España

Chelo Luque, Coordinadora 25S, Madrid, Estado español

Claudio H. (Claudio Herchhoren, compositor y músico español, Madrid)

Gustavo Acevedo González. MADRID. ESPAÑA.
Alejandro Pérez, Izquierda Unida, teleoperador en paro

Barcelona:

Rubén Anglès Regos. Profesor Asociado de la Universidad de Barcelona, Facultad de Pedagogía.

Saturnino Mercader, delegado sindical de CGT- Transporte Metropolitano de Barcelona (TMB)

Diego Rejón, Secretario General CGT de Federación de Sindicatos de la lndustria del Metal (FESIM)

Josep Climent Corona, responsable Comisiones Obreras de PIMES-Federación Agroalimentaria.

Mireia Gargallo. Miembro de En Lucha y afiliada a la CGT.

Adrián Carballada Muñoz, trabajador de SEAT y miembro del Comité de Empresa.

Verónica Landa, Pan y Rosas Estado español.

Diosdado Toledano: Asamblea de parados de Catalunya

En Lucha En Lluita

Organizaciones/colectivos:

IAC- INTERSINDICAL ALTERNATIVA DE CATALUNYA

CATAC- Candidatura Autónoma de Treballadores i Treballadors de l’Administració de Catalunya

Asamblea Bolivariana de Catalunya.
Izquierda Anticapitalista de Aragón

Zaragoza:

Carmelo Romero, Profesor Historia Contemporánea Universidad de Zaragoza.

Jorge Remacha Pina Secretario General del Sidicato de Estudiantes de Izquierdas Aragón

Asier Ubico Guerrero Secretario de la sección sindical CGT Telepizza, Zaragoza

Ivan Ubico Guerrero Delegado Sindical, miembro del Comité de Empresa Telepizza, Zaragoza

Mario Andrés Olgim Kemp Representante de estudiantes Junta de facultad Filosofía y Letras, Zaragoza

Zania Cooscolla Orduna Delegada Sindical, miembro del Comité de Empresa Telepizza, Zaragoza

Jorge Gálvez Delegado Sindical, miembro del Comité de Empresa Telepizza, Zaragoza

Jesus Sanz Delegado Sindical HP-Oursourcing, Zaragoza

David Moreno Delegado Sindical Johnsons Control, Zaragoza

Seccion sindical CGT (confederacion general del trabajo) HP-Oursourcing, Zaragoza

Sección Sindical CGT (confederacion general del trabajo) Johnsons Control, Zaragoza

Estudiantes en Defensa de la Universidad de Zaragoza (EDU)

Sindicato de Estudiantes de Izquierdas Aragón

Marea Verde, Zaragoza

Plataforma en defensa de la Escuela Pública IES( Instituto de Educación Secundaria) Elaios, Zaragoza

Clase contra Clase- Estado español

Agrupación Revolucionaria- NO PASARÁN

Pan y Rosas Estado español

Yosoy132 Barcelona

Assemblea Bolivariana de Catalunya
{{}}

Sección Sindical CGT FCC Parques y Jardines

Francisco Gonzalez Pérez Secretario General de la Sección Sindical CGT FCC Parques y Jardines

Izquierda Anticapitalista Aragón

PAIS VASCO:

Izquierda Anticapitalista- Ikasle Abertzaleak

Estados Unidos:

SULU Struggle United – Luchas Unidas

Marisa Neri Lakewood Colorado

Carmen Simon Wood dale Illinois

Luis Rodriguez Heber California

Alejandro Cortes Los Angeles California

Marisela Ortiz EL PASO Texas

Francia

Lowy Michael

Jean Baptiste Thomas

Daniela Cobet

Chaudessolle fiorella

Pierre Odin

Venezuela

Livia Vargas-González, profesora de la Escuela de Sociología de la Universidad Central de Venezuela

Humberto Vargas Medina. Caracas-Venezuela









  • No hay comentarios para este artículo