Campaña nacional e internacional por la libertad de los presos políticos del 10/6!

14 Jun 2013   |   comentários

  • foto zocalo

¡BASTA DE REPRESIÓN A LA JUVENTUD Y LOS LUCHADORES SOCIALES POR PARTE DEL GOBIERNO DEL DISTRITO FEDERAL!

¡LIBERTAD INMEDIATA E INCONDICIONAL A LOS PRESOS POLÍTICOS DEL 10 DE JUNIO!

¡BASTA DE REPRESIÓN A LA JUVENTUD Y LOS LUCHADORES SOCIALES POR PARTE DEL GOBIERNO DEL DISTRITO FEDERAL!

¡LIBERTAD INMEDIATA E INCONDICIONAL A LOS PRESOS POLÍTICOS DEL 10 DE JUNIO!

Hoy 10 de junio, al finalizar la movilización en conmemoración de la histórica marcha del Halconazo en 1971, decenas de estudiantes y profesores fueron agredidos por la Policía y el cuerpo de granaderos del Gobierno del Distrito Federal.

Como ocurrió durante el primero de diciembre, la policía capitalina se dedicó a encapsular, detener y golpear a los manifestantes de manera ilegal y arbitraria, violando sus derechos humanos más elementales. A cuarenta y dos años de la brutal represión priísta contra el movimiento estudiantil, el gobierno de Mancera golpea salvajemente y detiene a decenas de jóvenes y estudiantes.

Contra la campaña de satanización de los jóvenes y estudiantes que se manifestaban por sus derechos y en homenaje a esa gran gesta de la lucha democrática y estudiantil, los abajo firmantes, responsabilizamos al gobierno del DF por la integridad física y la salud de los presos, exigimos la libertad incondicional de todos los estudiantes y profesores detenidos y llamamos a impulsar todas las acciones legales y de movilización para lograr su liberación inmediata.

Nacionales:

Consejeros Técnicos UNAM

Consejeros Técnicos de Ciencias Políticas:

  • Sandra Alejandra Guzmán Sanguino.
  • Ángel Javier Portugal Dorantes.

Consejeros Técnicos de Sociología:

  • Luis Carlos Sánchez Díaz.
  • Axel Rodrigo Bautista Pérez.

Consejeros Técnicos de Relaciones Internacionales:

  • Martín López Gallegos.
  • Emmanuel Rafael Tehutle Quiroz.

Consejeros Técnicos de Ciencias de la Comunicación:

  • Héctor León Herrera.

 

Frente de Pueblos en Defensa de la Tierra

Ignacio del Valle

Trinidad Ramirez

 

Profesores e intelectuales

Massimo Modonesi Coordinador de estudios sociológicos de la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales

Claudio Albertani- UACM

Gustavo Esteva

Alejandro Gálvez  UAM-X

Manuel Aguilar Mora UACM

Sara Lovera  Feminista y periodista

Luciano Concheiro Bórquez UAM X

Alberto Pérez Schoelly

Román Munguía Huato académico de la UAG.

Enrique Ávila Carrillo Docentes de la Escuela Normal Superior de México

 

Gualberto Cuevas Medina Docentes de la Escuela Normal Superior de México

 

Fortino Vergara Santamaría Docentes de la Escuela Normal Superior de México

 

Jesús Caballero Velázquez Docentes de la Escuela Normal Superior de México

 

Alejandro Calva Docentes de la Escuela Normal Superior de México

 

Edith Bolaños Morales Docentes de la Escuela Normal Superior de México

 

Ismael Contreras Plata  Profesor Estado de México

Dra. Beatriz Amézquita Profesora TC UACM

Alfonso Estrada.  Médico Cirujano

Claudia Cerón Pesina  Profesora de la ENAH

 

Carla Zamora,  socióloga, UAM X

 

Artistas

Rubén Albarrán  Vocalista de Café Tacuba. 

Frédéric Saliba. Periodista, corresponsal de Le Monde Diplomatique para México.

Enrique Jezik  . Artista Plástico

Miguel Mouriño Fajardo     Escritor y promotor cultural

Claudia Porras Gutiérrez      Comunicóloga

Héctor Reyes Hernández    Periodista

Hugo Gálvez Barragán      Músico y compositor

Miguel Ángel Valenzuela Shelley  Mtro. en Relaciones Internacionales

Rogelio Salud Barrios         Antropólogo y ceramista

Gilda Solis                 Artista plástica
Alejandro Quijano           Artista plástico y escultor

Javier Padilla               Artista plástico 
Eduardo Contreras Hernández   Diseñador gráfico y fotógrafo

José Antonio Porras Salcido     Estudiante

Georg Lillitsch               Artista plástico

 Tania Vargas Magallón        Fotoperiodista

 

Organizaciones obreras y trabajadores solidarios

 

Víctor Raúl Prieto Martínez Comité de la OPT de Tenango del Valle, Edo de Méx 

 Pedro Moreno y Arturo Maya  Comité de la OPT de Tenango del Valle, Edo de Méx

Rafael Soto IMSS Centro médico Siglo XXI

Ivan Estrada Trabajador de Telmex e integrante de periódico Desde las Bases

G. Gabriela Núñez Fernández Trabajadora Social del INC

Concepción Fernández González Pensionada IMSS

 

Agrupaciones, colectivos y organizaciones

Colectivo Rebelión de Guerrero,

Catedra Internacional Carlos Marx de la Universidad Autónoma de Guerrero,

#Yosoy132Chilpancingo

Taller de Desarrollo Comunitario

Centro de Derechos Humanos Zeferino Ladrillero CDHZL

Movimiento Libertad en los Pueblos

Romina Martinez Velarde  IMDEC Yosoy132 GDL

María Gonzalez  IMDEC

Rosa Elva Zúñiga López  IMDEC

Alejandro Panedo  IMDEC

Manuel Martínez Camarillo, P.I. en la BUAP

 Rosa Elva Zúñiga López,  IMDEC.

Luis Fernando Arana,  IMDEC

Humberto Castorena Leos,  IMDEC. 

Carmen García, IMDEC

Monica Lima Aguilar,  CAFAMI

Antonia Zamora Garza, Centro de Atencion a la familia migrante e indígena

Matías Perez Volonterio

Rosaura Zambrano Velazco

Pablo Aguilar Martin del Campo

Tomás Licea Hernández

 

Jaime Laguna Berber Liga de Unidad Socialista

Jaime González  Liga de Unidad Socialista

Serranos Unidos en Resistencia Indígena

Liga de Trabajadores por el Socialismo de México

Agrupación de Mujeres Pan y Rosas Latinoamérica

Juventud Anticapitalista Socialista y Revolucionaria

Universidad de la Tierra-Puebla

Servicio Paz y Justicia SERPAJ

UniTierra Oaxaca

Instituto Mexicano para el Desarrollo Comunitario, IMDEC, A.C.

Colectivo Utopía, Puebla

Comité de Solidaridad de la Sierra Norte de Puebla

Colectivo conciencia y libertad

Asamblea permanente de estudiantes de sociología

Estudiantes

MAYRA IRASEMA TERRONES MEDINA Posgrado en Sociología de la BUAP

JULIO BROCA HERNANDEZ Posgrado en Sociología de la BUAP

 ALDREDO DUARTE CORTE Posgrado en Sociología de la BUAP

VERONICA ROSAS JIMENEZ Posgrado en Sociología de la BUAP

 

Ana Ramos  UACM

Oscar González  Estudiante ENAH

 

Luis Cottier

Alberto Aguilar Seseña

Pamela Guerrero Estudiante Cch Azcapotzalco

 

Patricia Zambrano Pedroza estudiante de Comunicación y Periodismo

  (Facultad de Estudios Superiores Aragón)

 

Frida Mariana Orduña Bueno  estudiante CCH Azcapotzalco

 

Daniel Estebanes  Estudiante Cch Azcapotzalco

 

Jesús Orta Palacios Comerciante

 

Roció Martínez UNACH-México / EHESS-Paris

Mariana Muñiz Nieto  estudiante de Literatura Dramática y Teatro en la UNAM

Irving Guillermo Luevano Pereyra  #Yosoy132 Juárez

Marisol Flores Núñez Estudiante de Sociología de la UNAM

 

Ramón I. Centeno,  University of Sheffield 

Pedro L. Flores Chávez  Investigador del INC

 

Valeria Flores Núñez  Estudiante de Ing. Mecánica ESIME

 

Ana Flores Núñez  Estudiante del CCH Ote

 

Rebeca Flores Núñez Estudiante del CCH Ote

 

Isabel Flores Chávez  Ama de Casa, Chalco Edo. México

 

 

Internacionales:

Argentina

  • Movimiento al Socialismo, Argentina
  • Christian Castillo (Partido de los Trabajadores Socialistas)
  • Myriam Bregman (CEPRODH)
  • Andrea D’Atri (Agrupación de Mujeres Pan y Rosas) 
  • Javier Hermosilla -Lorena Gentile- de la Comisión Interna de Kraft Terrabusi
  • Natalio Navarrete –secretario adjunto del Sindicato de Obreros y Empleados Ceramistas de Neuquén (SOECN)
  • Eduardo Ayala y Hugo Padula de la Comisión Interna Gráfica Donneley (ex- Atlántida)
  • Raúl Godoy – ex Secretario General de SOECN y obrero de Zanon.Diputado provincial de Neuquén.
  • Pablo Silvestri y Oscar Zunzunegui-.delegados de Coca Cola de Argentina
  • Juan Contrisciani - delegado Astillero Río Santiago
  • Leonardo Norniella y Catalina Balaguer – miembros de la Comisión Interna de Pepsico Snacks
  • Franco Villalba- Delegado de la Comisión Interna de Alicorp (ex Jabón Federal)
  • Claudio Dellecarbonara delegado línea B de Subterráneos Buenos Aires
  • Víctor Ottoboni-delegado de FATE (Sindicato del Neumático)
  • Carlos Artacho – delegado de FOETRA Buenos Aires (telefónicos)
  • Carlos Platkovsky y Eduardo Saab – miembros del Cuerpo de Delegados de APA (aeronáuticos) de LAN Argentina.
  • Ana Laura Lastra- de la Junta Interna del INDEC
  • Bárbara Acevedo – de la Junta Interna del Hospital Garrahan
  • Ernesto Bustos-Luana Simioni – de la Junta Interna de IOMA La Plata
  • Lorena Timko- de la Junta Interna Desarrollo Social La Plata.
  • Graciela Frañol y Yazmin Muñoz– dirigentes de ATEN Neuquén (docentes)
  • Emiliano "Oso" Bengoeche dirigente Agrupacion Obreros del Riel FFCC Sarmiento - Buenos Aires
  • Carlos Musante, César Gomez, Gabriela Macauda,– dirigentes docentes SUTEBA (docentes -Pcia. de Buenos Aires)
  • Ernesto González -miembro de Cooperativa Chilavert-imprenta recuperada y gestionada por sus trabajadores.
  • Luis Schurer delegado Hospital Posadas
  • Leandro Sorribas (delegado junta interna RUB, Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires)
  • Gustavo de Biase (delegado Vialidad Nacional)
  • Pablo Guidazio delegado de PAMI.
  • Movimiento Enrique Barros, Cba, Argentina.
  • Centro de Estudiantes Facultad de Filosofía y Humanidades, Universidad Nacional de Córdoba, Argentina

Intelectuales del FIT Argentina

  • Eduardo Mileo (escritor)
  • Cecilia Heredia (psicóloga Htal Niños ’Gutiérrez’ y art. plástica)
  • Osvaldo Cucagna (Psicologo)
  • Pablo de Cruz (psicoanalista y poeta)
  • Luis Mihovilcevic (Músico y Docente)
  • Alberto a. Arias (poeta y editor)
  • Gabriel Paissan (Dr. en Física, Conicet/Centro Atómico Bariloche - profesor UNCo)
  •  
  • Cynthia Daiban (UBA; FSOC)
  • Fernando Lendoiro (diseñador gráfico)
  • Ana Glatzel, Psicologa
  • Luisa Iñigo, Sciologa, Investigadora, docente FSOC-UBA
  • Miguel Angel Forte  docente FSOC UBA
  • Dr. CP Alberto Jorge PInus
  • Pablo Romá (FaHCE-UNLP)
  • Guillermo Gigliani. AGD UBA-F. Cs. Económicas
  • Fernando Aiziczon (UNCórdoba)
  • Santiago M. Roggerone (UBA)
  • Natalia Rizzo  (Sitios de memoria)
  • Hernán Camarero  (UBA – CONICET)
  • Leandro Tartaglia (artista visual)
  • Marina de Caro (artista visual)
  • Fernando Valadez  (México)
  • Diego Martinez, Docente UBA (CD AGD Sociales) 
  • Axel Frydman, periodista
  • Graciela Molle,  Docente CBC-UBA
  • Rolando Astarita (UBA/UNQ)

Brasil

Claudionor Brandão Sintusp (Sindicato de Trabalhadores da USP) 

Marcelo Pablito Sintusp (Sindicato de Trabalhadores da USP)

Diana Assunção Sintusp (Sindicato de Trabalhadores da USP)

Domenico Colacicco Sintusp (Sindicato de Trabalhadores da USP) 

Natália Estrada (editora) -  Editora Lorca S.A. São Paulo, Brasil

 

Antonio Ferreira de Barros Presidente do Sindicato dos Metalúrgicos de São José dos Campos – SP

 

Francisco das Chagas Gonzaga Diretor do Sindicato dos Trabalhadores da Construção e 

Altino de Melo Prazeres Júnior Presidente do Sindicato dos Trabalhadores em Empresas de Transporte Metroviários e Empresas Operadoras de Veículos Leves sobre Trilhos no Estado de São Paulo

 

Camila Lisboa Movimento Mulheres em Luta – Brasil

 

Santana Costa Sindicato das Trabalhadoras da Indústria da Confecção Feminina do Ceará – Brasil

 

Rosângela Calzavara – Secretária de Mulheres do Sindicato dos Metalúrgicos de São José dos Campos – Brasil

 

Raquel de Paula – Secratária de Mulheres do Sindicatos dos Correios do Vale do Paraíba – Brasil

 

Eliana Nunes – Oposição Alternativa do Sindicato dos Professores do Estado de São Paulo – Brasil

 

Alejandro Iturbe (editor responsable de la revista Correo Internacional) - LIT-CI

 

CSP-CONLUTAS – CENTRAL SINDICAL E POPULAR / Brasil

 

SINDICATO DOS METALURGICOS DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS E REGIÃO/SP

 

SINDICATO DOS TRABALHADORES EM TRANSPORTE RODOVIÁRIO DO CEARÁ

 

SINDICATO DOS TRABALHADORES NA INDÚSTRIA DE CONFECÇÃO FEMININA DE FORTALEZA/CE

 

SINDICATO DOS COMERCIÁRIOS DE NOVA IGUAÇU/RJ

 

SINDICATO DOS TRAB. DA EMPRESA DE CORREIOS E TELEGRAFOS E SIMIL. DE PERNAMBUCO

 

ASSOC DEM. P/ MORADIA E DIR. SOCIAIS DE S. JOSÉ DOS CAMPOS - OCUPAÇÃO PINHEIRINHO/SP

 

FEDERAÇÃO SINDICAL E DEMOC. DOS TRAB. NAS IND. METALÚRGICAS DE MINAS GERAIS

 

ANEL – ASSEMBLEIA NACIONAL DE ESTUDANTES – LIVRE

 

Canadá:

  • Colectivo de trabajadores y trabajadoras inmigrantes Dignidad Migrante
  • -Colectivo de Mexicanos y mexicanas [email protected] por la regularización
  • Jessica Anais Medina Rodriguez Toronto

 

España

Carlos Taibo Arias (escritor, editor y profesor titular de Ciencia Política en la Universidad Autónoma de Madrid, Estado español)

 

José Antonio González Pinto (Asamblea de San Blas del 15-M, Secretaria de la APM, PCP de Acampada Sol y miembro de la Red por la Dignidad de los barrios y pueblos, Madrid)

 

Antonio Liz, (trabajador, historiador y militante de Izquierda Anticapitalista (Madrid, Estado español)

 

Fundación Hijos del Maíz - FIHM Madrid, Estado español

 

Coordinadora 25S (Madrid, Estado español)

 

Dulce Conde de Pedro, Asociación Cultural Dolmen de Dalí, San Lorenzo de El Escorial, España

 

Chelo Luque, Coordinadora 25S, Madrid, Estado español

 

Claudio H. (Claudio Herchhoren, compositor y músico español, Madrid)

 

Gustavo Acevedo González. MADRID. ESPAÑA.

Yosoy132 Barcelona

Assemblea Bolivariana de Catalunya

Estados Unidos:

SULU Struggle United – Luchas Unidas

Marisa Neri  Lakewood Colorado 

Carmen Simon   Wood dale Illinois

Luis Rodriguez  Heber California

Alejandro Cortes  Los Angeles California

Marisela Ortiz  EL PASO Texas

 

Francia

Lowy Michael

Jean Baptiste Thomas

Daniela Cobet

Chaudessolle fiorella

Pierre Odin

Venezuela

Livia Vargas-González, profesora de la Escuela de Sociología de la Universidad Central de Venezuela

 









  • No hay comentarios para este artículo